ВТБ выйдет на рынок экспресс-кредитования

5 июля 2010  09:53 Отправить по email
Печать

Группа ВТБ выбрала свой способ выхода на рынок экспресс-кредитования в торговых сетях — через покупку таких кредитов у действующих игроков, которые не хотят продавать бизнес целиком. Об этом пишет газета «КоммерсантЪ».

Как рассказал изданию президент ВТБ Андрей Костин, группа рассматривает выход на рынок кредитования покупателей торговых сетей (POS-кредитования) через покупку хороших портфелей таких кредитов у действующих игроков. "Мы не отказываемся и от планов по приобретению одного из банков, работающих на этом рынке, однако в настоящее время реальных предложений о продаже таких банков нет",— пояснил господин Костин. По его словам, хотя POS-кредиты недлинные, они позволяют получать высокую маржу, что делает выгодным их приобретение даже на короткий срок.

ВТБ будет непросто найти банк, готовый продать портфель POS-кредитов хорошего качества, уверены участники рынка. "Сейчас нет банков, которые выдают такие кредиты в большом объеме и готовы их продавать, так как нет проблем с краткосрочной ликвидностью",— говорит зампред правления ХКФ-банка Владимир Гасяк. "Это короткие кредиты, и практика их продажи не распространена, в отличие от продажи более длинных кредитов, таких как автокредиты и ипотека, под которые требуется долгосрочное фондирование",— продолжает старший вице-президент Альфа-банка Андрей Сокольский. "Мы не видели, чтобы на рынке кто-то продавал большие портфели POS-кредитов",— соглашается председатель правления банка "Ренессанс Кредит" Алексей Левченко.

Впрочем, целью ВТБ может быть расширение клиентской базы, указывают участники рынка. "POS-кредиты для банков являются возможностью серьезно нарастить клиентскую базу для дальнейших продаж этим заемщикам других продуктов, например кредитных карт или кредитов наличными",— говорит господин Сокольский. При покупке POS-кредитов речь идет не о покупке кредита, а о покупке заемщика, соглашается Алексей Левченко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть