Большинство пунктов законопроекте об антироссийских санкциях США осталось без изменений

Из ключевого пункта о санкциях против госбанков исчез список конкретных банков
27 февраля 2019  19:00 Отправить по email
Печать

Ужесточение законопроекта о санкциях США против России по сравнению с первой версией выглядит незначительным. Самое важное изменение: из ключевого пункта о санкциях против госбанков исчез список конкретных банков, в котором фигурировали ВТБ и Сбербанк. Теперь определить список банков для введения санкций предлагается президенту США.

- Санкции против проектов производства СПГ
Сенаторы предлагают обязать президента наложить санкции против любого лица, инвестирующего в любые проекты, способствующие возможности России строить за пределами РФ предприятия, позволяющие экспортировать сжиженный природный газ (СПГ) .

- Запрет на инвестиции в российский госдолг
Новая версия проекта ужесточает сроки введения санкций против новых выпусков российских гособлигаций. В варианте 2018 года президенту давалось 90 дней после принятия закона на введение санкций, а запрет вводился еще через 180 дней, то в новой в версии эти сроки сократились до 60 и 90 дней соответственно. О запрете владения уже размещенными ОФЗ в проекте ничего не сказано.

- Санкции против российских банков
Этот пункт в новой версии законопроекта стал менее конкретным. Санкции предлагается ввести только против тех банков, которые способствовали вмешательству правительства РФ в демократические процессы в других странах. Список таких банков должен определить президент США. В первой версии был приведен список из 8 конкретных госбанков во главе со Сбербанком и ВТБ.

Большинство пунктов осталось без измненений:

- Ввести санкции против российского киберсектора Одноименный пункт был в первой версии. Он предполагал санкции против любого лица (включая финансовые учреждения), которое проводит существенные транзакции с «лицами, способными осуществлять или поддерживать киберпреступления».

- Запретить участие иностранных компаний в разработке нефтяных месторождений в России
Первая версия предполагала санкции против лиц, инвестирующих в любые новые проекты разработки нефтяных месторождений в России, которые оцениваются дороже чем в $1 млн или будут иметь рыночную стоимость не менее $5 млн в течение года после старта проекта.

- Ввести санкции против зарубежных энергетических проектов с российским госучастием
Первая версия предлагала наложить запрет на инвестиции в любые энергетические проекты, принадлежащие или подконтрольные российскому правительству, государственным или квазигосударственным компаниям, стоимостью свыше $250 млн.

- Ввести персональные санкции
Против политиков, олигархов и членов их семей, а также других лиц, способствующих нелегальным и коррупционным действиям в интересах Владимира Путина. Такой же пункт был в первоначальной версии, но детали о том, как будут составляться списки, в нем указаны не были, пишет ТГ-канал "Карточный Домик: Россия".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть