Евросоюз предлагает перенести Brexit на два года

Но только если об этом попросят сами британцы
25 февраля 2019  12:10 Отправить по email
Печать

В Евросоюзе рассматривают возможность переноса выхода Великобритании из союза, назначенного на 29 марта 2019 года, на 2021 год. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету The Guardian, сторонниками такого варианта являются глава Европейского совета Дональд Туск и генеральный секретарь Еврокомиссии Мартин Зельмайр.

Дополнительное время помогло бы Британии и Евросоюзу договориться об условиях выхода и дальнейшем взаимодействии. В последние несколько недель европейские дипломаты неоднократно заявляли, что они не против отсрочки Brexit, но только при условии, что британцы сами об этом попросят, - пишет Deutsche Welle.

Отсрочка выхода Британии из ЕС позволила бы решить проблему «бэкстопа», - статуса границы между британской Северной Ирландией, и остающейся в ЕС Республикой Ирландия. За это время было бы достигнуто новое таможенное соглашение между ЕС и Британией.

Как объявила в воскресенье премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, голосование в парламенте по её плану Brexit состоится 12 марта.

В случае, если план Мэй не получит поддержку парламента, лучше было бы перенести Brexit, чем допустить «жёсткий» вариант выхода страны из ЕС. Так считают три британских министра - министр бизнеса Грег Кларк, труда Эмбер Радд и министр юстиции Дэвид Гок. Их мнение опубликовала в субботу газета Daily Mail.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть