США опровергли обвинения в создании «сирийского Курдистана»

Вашингтон разочаровал своих как бы союзников
20 февраля 2019  14:40 Отправить по email
Печать

Глава МИД РФ Сергей Лавров, заявляя о намерении США создать в Сирии курдское квазигосударство, представил «неправильное отражение политики США». Об этом заявил журналистам замначальника пресс-службы Госдепа Роберт Палладино.

Вашингтон выступает за территориальную целостность Сирии, подчеркнул официальный представитель Госдепа. Палладино отметил также, что будущее арабской республики определит так называемый женевский процесс, конституционная реформа и выборы под наблюдением ООН.

Напомним, ранее спецпредставитель госсекретаря США по Сирии Джеймс Джеффри заявлял, что Вашингтон не заинтересован в возвращении под свой контроль северо-востока страны, где компактно проживают курды, стремящиеся к созданию своего государства – Курдистана. До этого США обнадёживали курдских сепаратистов в Ираке, переманив их на свою сторону при интервенции и свержении Саддама Хуссейна.

Политика США по курдскому вопросу вызывает резкое недовольство союзника Вашингтона по НАТО – Турции, войска и спецслужбы которой десятилетиями ведут борьбу на территории «турецкого Курдистана» и за рубежом. Также отметим, что до недавнего времени Белый дом не признавал законное правительство Сирии и делал ставку на оппозиционные бандформирования, снабжаемые оружием, деньгами и обеспечиваемые политической поддержкой со стороны Запада.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть