Плахотнюк готовит отзыв посла Молдавии из России

Молдавский МИД начинает «зачистку поляны» для фальсификации выборов в пользу Плахотнюка
14 февраля 2019  11:10 Отправить по email
Печать

Пока все спали, Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии обратилось к правительству с требованием отозвать посла республики в России Андрея Негуцу. Поводом послужило "непредоставление информации об операции по освобождению из трехлетнего афганского плена молдавских летчиков", которые сейчас находятся в одной из больниц Москвы. Россия не обязана незамедлительно отвечать зеркально и отзывать своего посла, но такое решение Кишинёва наверняка станет рычагом давления на российское посольство, не исключены требования разрыва дипотношений.

Президент Молдавии Игорь Додон пообещал не подписывать указ об отзыве посла, но где гарантия, что его в нужный момент в очередной раз не отстранят. И хотя отзыв посла - "эксклюзивное право" президента, молдавская демократия - особый случай.

Как отразится на избирательном процессе отзыв российского посла предсказать нетрудно. Мало того, что открывается дорога к любым манипуляциям с результатами выбора для консультируемой американцами Демократической партии Молдовы. По прогнозам местных экспертов, количество вбросов и фальсификаций, практикуемых командой олигарха-политика Влада Плахотнюка, может достигнуть 30%.

Кроме того, не стоит забывать о том, что вся молдавская диаспора в России голосует за партию социалистов Игоря Додона, а отсутствие посла (а тем более разрыв дипотношений) резко усложнит организацию избирательных участков на территории России (или станет оправданием саботажа по организации участков).

Учитывая абсурдность повода, из-за которого МИДЕИ пытается заварить кашу, речь идёт именно о провокации с целью максимально устранить "российский фактор" к выборам. И, кажется, не обошлось без подсказки из Вашингтона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть