Генпрокуратура Украины возбудила против Медведчука дело о госизмене

Порошенко пытается давить на Путина
5 февраля 2019  19:10 Отправить по email
Печать

Генеральная прокуратура Украины усмотрела в публичных высказываниях Виктора Медведчука (экс-главы администрации президента Кучмы) государственную измену. Об этом заявила пресс-секретарь Генпрокуратуры Лариса Сарган.

«Глава политической партии «Оппозиционная платформа – за жизнь» Виктор Медведчук на партийном съезде 29 января 2019 года заявил о необходимости создания так называемого «автономного региона Донбасс», создав собственный парламент и правительство, а также о закреплении этого статуса в Конституции Украины» — заявила пресс-секретарь Генпрокуратуры Украины.

По ее словам, депутат Верховной Рады Андрей Тетерук обратился в прокуратуру с доносом на Медведчука. Прокуратура усмотрела в словах Медведчука о возможности автономии Донбасса в составе Украины сразу два преступления: покушение на территориальную целостность Украины (ст. 110 УКУ) и государственную измену (ст. 111 УКУ).

Дело для расследования передано в СБУ.

Напомним, что Виктор Медведчук - специальный представитель Украины по вопросам гуманитарного характера в рамках трёхсторонней контактной группы (ОБСЕ-Россия-Украина) по урегулированию ситуации на востоке Украины.

30 января состоялось заседание ТКГ в Минске. Следующее назначено на 13 февраля. Об автономии Донбасса Медведчук говорил, комментируя предложенный ТКГ "план Сайдика" (Мартин Сайдик - спецпредставитель ОБСЕ в ТКГ), отмечает ТГ-канал "Мюсли вслух".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

avt240030
Карма: 1
06.02.2019 00:24, #33885
У меня нет доверия Медведчуку. Я видела его дачу-дворец в Симеизе (Крым), которая занимает огромную территорию берега Черного моря. За высоким забором и с суши, и с моря. По площади и роскоши эта дача сопоставима с дачей богатейшей семьи царской России Юсуповых в Корнеизе (Крым), немного скромнее, может быть, дворца российских императоров в Ливадии (Крым).
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть