Дело против Медведчука будет передано в СБУ

Медведчук назвал дело против него «абсурдным»
6 февраля 2019  13:10 Отправить по email
Печать

Как заявил представитель Генпрокуратуры Украины Андрей Лысенко, дело о предполагаемой государственной измене лидера общественного движения «Украинский выбор — право народа», представителя «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктора Медведчука будет передано для проведения расследования в Службу безопасности Украины (СБУ).

Уголовное дело против Медведчука было возбуждено Генпрокуратурой после того, как он на съезде своей партии 29 января высказался за внесение изменений в Конституцию Украины с целью создания в её составе так называемого автономного региона Донбасс. Дело возбуждено по статьям «госизмена» и «посягательство на территориальную целостность».

Виктор Медведчук назвал возбужденное против него дело «абсурдным» и «политическим репрессиями». По его мнению, его «принципиальная позиция в вопросе мирного урегулирования» не противоречит украинскому законодательству. «Политические репрессии продолжаются все эти годы, в том числе в отношении меня, попытки возбудить уголовные дела и обвинить в том, в чем нельзя, и нет никаких оснований для обвинений», – передает слова политика РИА «Новости».

По заявлению Медведчука, возглавляемая им партия примет участие в президентских выборах в марте и в парламентских выборах в октябре этого года.

С момента обретения «незалежности» на Украине идёт перманентный процесс конституционного творчества. Постоянно то начинаются, то отменяются конституционные реформы. В тексты конституций вносятся изменения. Последняя волна изменений, инициированная новым руководством страны, произошла в 2014-2015 годах. При этом никто не называл предложения по изменению конституции «государственной изменой».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть