Жители России уверены, что престиж страны будет расти

1 июля 2010  18:45 Отправить по email
Печать

Престиж России в мире сегодня нельзя назвать ни низким, ни высоким. Об этом свидетельствуют результаты опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), сообщает корреспондент ИА REX. Так, по данным на июнь 2010 года 36% респондентов ответили, что престиж нашей страны на мировой арене сегодня высокий, при этом еще в марте этого года так считала лишь четверть от всех опрошенных (25%). Низким престиж России на фоне других стран считают сегодня (на июнь 2010 года) 37%. Интересно, что еще в марте этого года таких пессимистов была половина опрошенных (50%).

В целом же больше половины респондентов считают, что за последнее время престиж России в мире растёт (56% на июнь 2010 года в сравнении с 51% на март этого года). В марте 2010 года снижение престижа России за последние годы наблюдали 25% респондентов, а к июню их число уменьшилось до 17%.

В будущее россияне смотрят с оптимизмом. Если еще весной (март 2010 года) 47% считали, что через год престиж России в мире будет выше, чем сегодня, то к июню таковых набралось уже больше половины (51%). Количество пессимистов, которые считают, что престиж страны через год упадет, также сократилось. В марте их составили 14% от всех опрошенных, а в июне – лишь 12%.

Добавим, что опрос «ФОМнибус» был проведен 26–27 июня в 100 населенных пунктах 44 субъектов России, выборка составила 2000 респондентов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть