В Уголовный кодекс внесены поправки о рейдерстве

1 июля 2010  17:12 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев подписал 1 июля федеральный закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", направленный на повышение эффективности противодействия рейдерству. Об этом сообщила пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

Утверждённые поправки предусматривают конкретную уголовную ответственность за рейдерство, то есть за те злоупотребления правовыми и правоприменительными механизмами, к которым прибегают криминальные группировки для отъёма собственности у законных владельцев. Уголовная ответственность устанавливается в частности за фальсификацию и подлог реестра владельцев ценных бумаг, за искажение результатов голосования общего собрания акционеров. Отныне за эти преступления грозит наказание не только крупными штрафами, но и лишением свободы. В случае, когда эти деяния влекут тяжкие последствия, наказание может назначаться на срок до десяти лет.

Уголовной ответственности также подлежит представление в орган исполнительной власти заведомо подложных документов, а также действия по внесению в реестр владельцев ценных бумаг, в систему депозитарного учёта заведомо недостоверных сведений путём неправомерного доступа к реестру, в том числе если эти действия были сопряжены с применением насилия.

Внесённые изменения должны позволить привлекать рейдеров к уголовной ответственности уже на начальных этапах рейдерского захвата, упреждая наступление последствий, при которых истребование захваченного имущества ограничено институтом защиты добросовестного приобретателя.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть