Германия отказывается от закупки F-35

Бундесвер выступает за «европейское решение»
1 февраля 2019  14:50 Отправить по email
Печать

Источники из минобороны Германии сообщили СМИ, что снимают с тендера на закупку американский истребитель пятого поколения F-35 компании Lockheed Martin. По данному тендеру предполагается закупить истребители на замену давно стоящих на вооружении бундесвера самолетов Tornado.

В качестве замены рассматривается два варианта: Eurofighter или F/A-18 компании Boeing. Возможно, бундесвер разделит контракт на закупку и закупит как Eurofighter, так и F/A-18. Для участия в процедуре закупки правительству США еще придется сертифицировать F/A-18 по возможности нести ядерное оружие.

Начальник штаба ВВС Германии был уволен в 2018 году после того, как он выразил явное предпочтение F-35. Позже министерство заявило, что выступает за «европейское решение».

Безусловно, данный шаг немецких властей – это удар по репутации и доходам американской компании Lockheed Martin. Она, стати, заявила, что пока не получила официального уведомления об исключении из тендера. Посольство США в ФРГ отказалось от комментариев по данному вопросу.

У Lockheed Martin были большие планы по поставкам на европейский рынок. Так в 2018 году госдеп США одобрил поставку Бельгии 34 истребителей F-35. Стоимость сделки составляет около 3,8 миллиарда долларов. 25 октября 2018 года правительство Бельгии приняло окончательное решение о закупке данных самолетов.

В сумму 3,8 миллиарда долларов входят 34 истребителя F-35 новейшей версии Block 4, два тренажера, оборудование и комплексы оперативного и технического обслуживания, высокотехнологичные шлемы для пилотов.

Минобороны Германии также планирует закупить современные версии Eurofighter для замены более старых модификаций данного истребителя. Это выльется в заказ на сумму до 3 миллиардов евро для европейского концерна Airbus.

Ранее против закупки европейскими странами американских истребителей F-35 выступила Франция, т.к. это может сорвать планы по разработке нового франко-немецкого истребителя к 2040 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть