В Белоруссии вступил в силу обновлённый закон «О массовых мероприятиях»

Хочешь митинговать - плати деньги
29 января 2019  15:20 Отправить по email
Печать

В Беларуси вступил в силу обновленный закон «О массовых мероприятиях». Власть считает его донельзя либеральным, оппозиция говорит, что поправки – косметические. Собственно, сохранен уведомительный принцип: организаторы должны уведомить власть о планируемом мероприятии, дождаться ответа и только потом призывать народ к участию. Но главная фишка, что госуслуги, связанные с сопровождением мероприятия, организаторы обязаны оплатить.

Это свежая идея – заставить протестников оплачивать свои протесты. Ну а что, налоги пусть на что-нибудь конструктивное идут. Сразу встает перед глазами яркая картинка: желтые жилеты скидываются «на протест». Скидываться придется нормально так. Если приведешь на улицу больше 1000 человек, плати 6375 бел. рублей. Это только за услуги МВД.

А если демонстрацию или пикет люди в погонах разгонят – так организаторам, кроме приговора, еще и отдельный счет нарисуют? За услуги по разгону? А за содержание задержанных манифестантов в кутузке тоже платить придется? А если нет денег на оплату всех этих госуслуг – то все, никто уже не манифестирует, не пикетирует и не демонстрирует? Все рады, все улыбаются?

Неожиданно опечалилось новой редакцией закона журналистское сообщество. Журналистам предписали быть на месте событий исключительно с бейджами либо другими опознавательными знаками. Так ведь нас побьют тогда! – беспокоятся журналисты в лице заместителя председателя Белорусской ассоциации журналистов Бориса Горецкого.

«Мы очень много раз сталкивались с тем, что милиционеры адресно преследуют именно журналистов. Они видят, что человек с камерой, что человек с бейджем, с удостоверением», — заявил этот стреляный воробей…

В общем, опять обществу все не слава Богу. Либерализировали, либерализировали, но что-то мало налиберализировали, отмечает ТГ-канал "Трыкатаж".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть