Глава администрации Лукашенко выступила за национальный контент на ТВ

Белорусские националисты ликуют
29 января 2019  15:10 Отправить по email
Печать

Белорусские националисты ликуют - скоро 30% контента белорусских телеканалов обязательно должно будет идти на белорусском языке. Об этом заявила глава лукашенковской администрации Наталья Кочанова. Российские СМИ и телеграм-каналы в шоке: всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает!

Клиент-то, конечно, не прочь уехать туда, "где не качает, сухо и есть, чем дышать". Но рано паниковать.

Во-первых, 30% белорусскоязычного контента на ТВ давно не новость, за поправки в закон о СМИ, предусматривающие эти изменения, проголосовали белорусские парламентарии ещё в апреле 2018 года. Более того, тогда обсуждалось что ради этих поправок и продвижения повсюду белмовы и был призван в министры "думающий по-беларуски" выпускник Львовского высшего военно-политического училища Александр Карлюкевич.

Во-вторых, на самом деле доля белорусскоязычных в республике примерно составляет как раз 30% (в Минске всего 6%) (очень спорное утверждение авторов ТГ-канала, на самом деле - всего 2-3% - прим. ИА REX), поэтому решение имеет под собой основание. Однако всё было сделано так, чтобы ни у кого не осталось сомнений - это очередное повышение ставок в российско-белорусском торге.

Вы только вдумайтесь, глава президентской администрации напомнила о работе над продвижением белорусскоязычного контента, отвечая на вопрос начальника отдела информационно-идеологической работы Беларуськалия! И сразу же после этого прокомментировала белорусско-российские отношения, мол, "глава государства всегда говорит: "Россияне - наши братья". А сложные вопросы будут урегулированы". Уловили сигнал? Думаю, что в Кремле всё уловили. На прямой линии с ВВП и не такие вбросы устраивали.

Ну, и не лишним будет напомнить цитату "из среднего" Лукашенко 2006 года: "Люди, которые говорят на белорусском языке, не могут ничего делать, кроме как разговаривать на нем, потому что по-белорусски нельзя выразить ничего великого. Белорусский язык - бедный язык. В мире существует только два великих языка - русский и английский", отмечает ТГ-канал "Восточное притворство".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Читатель
Карма: 612
29.01.2019 16:20, #33745
А что собственно россияне так задергались? На каком же языке должен быть в Белоруссии контент,как не на белорусском?
Это их дело.
Заканчивайте со своими имперскими замашками людей смешить.
Все,время империи подходит к концу.Готовьтесь в РФ к созданию национального государства.Мечтать о создании новой империи под видом союзного государства,это бредить.
Лимит на империи исчерпан.
Алекс
Карма: 123
29.01.2019 16:29, #33746
В ответ на комментарий Читатель #33745 (29.01.2019 16:20)
И сколько людей думают так же как и Вы, уважаемый? Боюсь угадать. Очевидно, Вы в явном меньшинстве.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть