Депопуляция Украины – несомненное завоевание «майдана»

Украинцы уезжают в Евросоюз миллионами
29 января 2019  11:10 Отправить по email
Печать

Лидеры "майдана" сдержали обещание: украинцы действительно стали жить "в Европе", но не все – лишь несколько миллионов. Глава МИД Украины Павел Климкин подтвердил, что с 20 марта 2018 года по 28 января 2019 года Украину покинул почти 1 млн граждан, сообщает издание «Обозреватель».

Украинский министр соцполитики Андрей Рева ранее сообщал, что за рубежом на постоянной основе проживает и работает 3,2 млн украинцев. По прогнозу ООН, темпы миграции из Украины таковы, что к 2050 году население постсоветской республики сократится на 18% - до 36 млн человек.

По оценкам украинских демографов, темпы депопуляции Украины стали негативным трендом в постсоветский период, который усилился после государственного переворота 2014 года. Тогда мятежники обещали, что украинцы будут «жить, как в Европе», получать «европейские пенсии» и «европейские зарплаты. По факту произошла деградация социальных и экономических отношений, умножение нищеты и рост мечтающих об эмиграции.

Основными направлениями миграции украинцев являются Евросоюз и Россия. ЕС привлекает более высокими зарплатами и новыми программами трудоустройства украинцев, заполняющих нишу дешёвой трудовой силы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть