Членство Грузии в НАТО – призрачная перспектива

Грузия не получила даже «План действий по членству»
29 января 2019  10:45 Отправить по email
Печать

Грузия находится в предбаннике НАТО и считает себя более других сран заслуживающей членства в Североатлантическом альянсе, желает большего присутствия этого военно-политического блока на своей территории, однако в обозримой перспективе ей членства не видать. Об этом 28 января на пресс-конференции в Тбилиси заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили.

«Необходим реализм, - сказала президент Грузии. - Пока же политическая ситуация такова, что мы, вероятно, не получим «План действий по членству».

Реализация указанного Зурабишвили плана является необходимым этапом для получения членства в НАТО. По ка же, по словам президента Грузии, официальный Тбилиси не получил такой документ.

Зурабишвили сообщила также, что в Батуми пройдёт международная конференция «Европейский путь Грузии». Мероприятие состоится «на фоне таких вызовов для Евросоюза, как Brexit и выборы в Европарламент.

Напомним, что на выборах в Европарламент политологи предсказывают успех правым партиям, многие из которых выступают за прекращение санкций в отношении России и развитие сотрудничества с ней. В то же время Грузия и Украина добиваются членства в НАТО и Евросоюзе, занимая жёсткую антироссийскую позицию при поддержке США.

В то же время идёт процесс создания Армии Евросоюза, которая будет действовать параллельно НАТО и в которой членство Грузии не обсуждается даже в теории. О возможности членства Грузии в НАТО было заявлено в 2008 году на саммите альянса в Бухаресте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть