Венесуэла: революция продолжается

В Каракасе снова неспокойно
24 января 2019  13:30 Отправить по email
Печать

После подавления мятежа в Национальной гвардии и выступивших в их поддержку граждан, Каракас снова захлестнули уличные столкновения. Отстранённый Верховным судом спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временным главой государства и получил признание в таком статусе со стороны США.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о грубом вмешательстве США во внутренние дела Венесуэлы и реализации очередного сценария государственного переворота в Боливарианской республике. Белый дом не стал разочаровывать сменщика Уго Чавеса и признался в поддержке венесуэльских оппозиционеров.

«Сегодня я официально признаю главу Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуаидо переходным президентом Венесуэлы», - сообщил 23 января президент США Дональд Трамп.

Напомним, накануне Гуаидо как бы осудил мятеж нацгвардейцев и призвал к конституционному порядку, однако не ввёл этим в заблуждение Верховный суд страны. Большинство в парламенте Венесуэлы составляют противники Мадуро, сочувствовавшие мятежникам и гражданам, выступившим в поддержку гвардейцев. Однако полиции удалось быстро арестовать заговорщиков и разогнать строивших баррикады.

Теперь Каракас снова захлестнула волна уличных выступлений. Массовая и организованная преступность, на руках у которой огромный арсенал, существовала и при Чавесе, и до него – поэтому, строго говоря, стрельба в Каракасе не прекращалась никогда. Однако именно Чавес и его сменщик Мадуро не просто говорили о проблемах широких масс в трущобах, но и пытались решать эти проблемы – строя бюджетные жилые кварталы, перераспределяя земельные ресурсы, перераспределяя до ходы от национализированных недр.

Зарубежные репортёры акцентируют внимание на том, что сейчас применяются гранаты, огнестрельное оружие, слезоточивый газ. Гуаидо открыто ориентируется на Вашингтон, а Мадуро называет его «марионеткой США».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Читатель
Карма: 612
24.01.2019 19:22, #33672
Какая это к черту революция?
Это типичный госпереворот организованный и проплаченный из вне.
Какая к черту это оппозиция?Это не оппозиция,а проплаченные бунтовщики и преступники.
Хватит тут на уши читателям вешать либеральную лапшу.
Может России устроить в США такую же революцию? Отвалить бабла американским бунтовщикам,пардон,оппозиции,послать в сша из России провокаторов и руководителей американской революции.
А Трампа объявить диктатором.Свергнуть американский диктаторский режим и начать строить там настоящую демократию.Из Москвы.Хорошая идея,либералы,не правда ли?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть