Макей стал вторым по влиянию человеком в Беларуси

Лукашенко передал ему полный карт-бланш на работу по сближению с США и Евросоюзом
23 января 2019  16:45 Отправить по email
Печать

Глава белорусского МИД Владимир Макей стал вторым по влиянию человеком в Беларуси. Лукашенко передал ему полный карт-бланш на работу по сближению с США и Евросоюзом. Перед Макеем поставлена задача обеспечить страховочные механизмы по гарантиям безопасности и экономической компенсации отрыва от России. Об этом пишет ТГ-канал "Преемник".

Усиление Макея продолжится и дальше – по мере того, как на него будут замыкаться западный внешнеполитический контур и усиливаться внешние контакты. Кроме того, глава МИД стал главным публичным спикером в стране после Лукашенко и генератором смыслов, что вообще нетипично для белорусской политической традиции, где есть только Батька и все остальные.

Основной площадкой для коммуникации с западными дипломатами и экспертами стал форум «Минский диалог». Руководитель «Минского диалога» - 31-летний Евгений Прейгерман, докторант британского Уорикского университета.

Также важнейшим направлением белорусской дипломатии становится выстраивание альянса с Украиной. Но здесь высока роль самого Лукашенко как коммуникатора, поскольку для Порошенко, в отличие от западников, он токсичной фигурой никогда не являлся. Есть и фактор хороших личных отношений двух президентов, и большой интерес к украинскому опыту культурной и религиозной политики.

Транслятором украинского опыта во внутреннюю политику Республики Беларусь сегодня и является Макей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Ardintsev
Карма: 29
23.01.2019 19:58, #33651
Ну вот и вот и литовяни польского разлива активизировались. Даже не удивляюсь.
daza.net.9
Карма: 18
24.01.2019 10:56, #33662
Ау!!!! Украина, мы за тобой...
Впереди Макей с флагом БНР. За ним Лукашенко, то ли в надежде, то ли от безисходности... Далее, в разбродной толпе "памяркоуныя".
Впереди за горизонтом светлое будущее для гастарбайтеров! Светлое ли???
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть