Правительство Японии: переговоры были конструктивными

Генеральный секретарь японского кабмина прокомментировал переговоры Путина и Абэ в Москве
23 января 2019  13:40 Отправить по email
Печать

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга, говоря о результатах встречи президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ, заявил, что сторонам удалось «провести конструктивные переговоры по различным сферам» двусторонних отношений.

«Мы считаем, что это был отличный старт 2019 года для японско-российских [отношений]», – передаёт его слова ТАСС.

По мнению Суга, заключение мирного договора между двумя странами, «это не такая простая проблема, которую можно решить сразу по итогам нескольких переговоров», это займёт определённое время.

Как уже сообщалось, во вторник в Кремле состоялись переговоры Путина и Абэ, которые продолжались несколько часов. По словам Путина, основная часть переговоров была посвящена «перспективам расширения торгово-инвестиционных связей», но вопросу о мирном договоре также было уделено «немало времени». По сообщению пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, каких-либо изменений в позиции Токио по мирному договору не отмечено. Стороны подтвердили готовность продолжить работу на основе Совместной декларации 1956 года.

Совместная декларация 1956 года, подписанная в Токио председателем Совета министров СССР Николаем Булганиным и премьер-министром Японии Итиро Хатоямой, предусматривала передачу Японии островов Шикотан и Хабомаи в обмен на вывод всех американских войск с территории Японии и объявление нейтрального статуса страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть