В Москве:  

Мэй представила парламенту новый план Brexit

Правда, он не сильно отличается от первого
22 января 2019  11:00 Отправить по email
Печать

Британский премьер-министр Тереза Мэй представила парламенту новый вариант плана выхода страны из Евросоюза. Она при этом пообещала гибко искать консенсус с парламентом, предоставить гарантии прав трудящихся и решить проблему границы между Ирландией и Северной Ирландией.

«Мы будем соблюдать права британского народа и покинем Евросоюз таким образом, чтобы это принесло пользу каждой части нашего Соединенного Королевства и каждому гражданину нашей страны», – приводит её слова газета «Ведомости» со ссылкой на телеканал Sky News.

Премьер сообщила, что правительство решило отменить сбор в размере 65 фунтов для граждан ЕС, которые намерены остаться жить и работать в Британии после Brexit. Тем, кто уже заплатил сбор, деньги вернут.

Мэй отвергла предложение некоторых депутатов запретить возможность Brexit без сделки. По её мнению, это было бы денонсацией итогов референдума. Предложение о проведении повторного референдума она назвала «подрывающим веру в демократию».

Лидер лейбористов Джереми Корбин заявил, что Мэй втянула парламент в «день сурка», так как её новый план слишком похож на старый. «Похоже, что правительство все еще не смирилось с масштабом поражения на прошлой неделе», – сказал он.

Как уже сообщалось, парламент не утвердил соглашение об условиях выхода Британии из ЕС, заключенное премьером Терезой Мэй в Брюсселе. После этого Лейбористская партия инициировала голосование о доверии правительству. В случае вынесения вотума недоверия правительство Мэй должно было бы уйти в отставку, но парламентарии выразили правительству доверие и поручили до 21 января предоставить «план Б».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Медицинская реформа в России (известная как «оптимизация здравоохранения») непрерывно продолжается с 2010 года по настоящее время. Как Вы оцениваете результаты этой реформы?
С 18 по 20 сентября 2026 года состоятся выборы в Государственную думу IX созыва. Как вы оцениваете возможность фальсификации выборов?
54.1% Оцениваю как высокую
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть
Вход через социальные сети временно недоступен.