Миллер подтвердил срок начала поставок по «Северному потоку-2»

Несмотря на давление США, поставки начнутся 1 января 2020 года
4 января 2019  13:30 Отправить по email
Печать

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер выразил убеждённость, что поставки газа в Западную Европу по трубопроводу «Северный поток-2» начнутся по плану – с 1 января 2020 года.

«Мы работаем по планам, которые с самого начала были утверждены. План начала поставок газа — 1 января 2020 года», заявил Миллер в эфире телеканала «Россия». Глава «Газпрома» таким образом ответил на вопрос о перспективах строительства газопровода в связи с давлением, которое оказывает США на западных партнёров по проекту.

Газопровод «Северный поток-2» пройдёт по дну Балтийского моря параллельно «Северному потоку-1», и соединит российскую ресурсную базу с европейскими потребителями. Строительство, которое должно быть завершено к концу текущего года, обойдётся в 9,5 млрд евро. Производительность газопровода – 55 млрд кубометров газа в год.

США, которые имеют планы продвижения своего сжиженного природного газа в Европу, оказывают давление на западных участников проекта с целью сорвать строительство. Также против проекта выступает Украина, опасающаяся потерять российский газовый транзит. Их поддерживают Польша и Прибалтика. Основная идея противников проекта – якобы «политический» характер газопровода, призванный закрепить энергетическую зависимость Европы от России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть