Турция продолжит дело США в Сирии

Турецкая армия взяла на себя ответственность за борьбу с террористическими организациями на территории Сирии
2 января 2019  19:00 Отправить по email
Печать

Министр обороны Турции Хулуси Акар посетил гробницу Сулеймана Шаха, деда основателя Османской империи. Гробница находится в сирийской деревне Ашмех в провинции Алеппо, в 30 километрах от турецкой границы. Об этом сообщила турецкая ежедневная газета The Daily Sabah.

Министра обороны сопровождали командующие сухопутных войск, флота, ВВС и начальник генерального штаба. В ходе визита было проведено селекторное совещание с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

На совещании Хулуси Акар заявил, что борьба Турции с ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) на сирийской территории продолжается: турецкие военные взяли на себя ответственность за решение данной задачи, в том числе, после последних обсуждений этого вопроса президентами Турции и США в связи с выводом американских войск из Сирии.

Издание отмечает, что контроль над могилой Сулеймана Шаха был отдан Турции по договору после того, как Османская империя потеряла Сирию во время Первой мировой войны. Турция считает это место своей суверенной территорией. Могила уже трижды переносилась по разным причинам, в третий раз - 22 февраля 2015 года.

В настоящее время она находится под охраной турецкой армии. В ходе селекторного совещания решимость Турции защитить комплекс была еще раз подтверждена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть