Вашингтон отказал Японии в гарантиях неразмещения военной базы на Курилах

Абэ грамотно переводит стрелки на США, которые препятствуют подписанию мирного договора с Россией
31 декабря 2018  11:50 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил в СМИ, что не получил положительного ответа из Вашингтона на вопрос о гарантиях отказа США от размещения американских военных баз на Курилах.

Владимир Путин демонстрирует «серьезную решимость заключить мирный договор», отметил Синдзо Абэ в интервью японской радиопрограмме, сообщает ТАСС. Отметим, что Москва считает одним из основных препятствий при передаче российских островов под управление Японии угрозу использования этих территорий в военных целях, что создаст проблемы обеспечению безопасности РФ.

В декабре Владимир Путин заявил журналистам о непонимании уровня суверенитета Японии в решении проблемы военной базы США на Окинаве – за ликвидацию военного присутствия американцев давно выступают местные жители. Оккупационный контингент США находится в Японии с 1945 года.

Напомним, что в ходе Второй мировой войны СССР вернул захваченные японцами российские территории и по итогам войны не подписал мирный договор с капитулировавшей империей. Япония считает российские острова и даже часть Сахалина своими «северными территориями» и увязывает вопросы двустороннего сотрудничества с отказом РФ от своей территориальной целостности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть