Шевчук заочно приговорён к 16 годам заключения

Бывший президент Приднестровья обвиняется в получении взяток и превышении должностных полномочий
22 декабря 2018  13:30 Отправить по email
Печать

Верховный суд Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) приговорил бывшего президента Приднестровья Евгения Шевчука к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, суд лишил Шевчука всех государственных наград, запретил занимать государственные должности сроком на 5 лет и назначил штраф в размере 600 млн приднестровских рублей (36 млн долларов США).

Экс-президент обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (два эпизода) и превышении должностных полномочий (три эпизода). Один из фактов превышения полномочий состоит в том, что в 2015 году президент и члены правительства незаконно приняли решение об уменьшении зарплат бюджетникам и пенсий на 30%.

«Шевчук Евгений Васильевич признан виновным в совершении всех инкриминируемых ему эпизодов преступления», - сказал начальник управления прокураторы ПМР Александр Сторожук.

Приговор был оглашён заочно, так как Шевчук скрывается от ответственности за пределами республики. После его ухода с поста президента парламент ПМР проголосовал за снятие с него иммунитета. В отношении Шевчука было возбуждено семь уголовных дел. В ноябре прошлого года он был объявлен в розыск, а в марте 2018-го дело было передано в суд.

Жители Приднестровья, 60% из которых составляют русские и украинцы, объявили независимость от Кишинёва в то время, когда сценарий вхождения Молдавии в состав Румынии казался всем реальным. После неудачной попытки молдавских властей решить проблему силой Приднестровье стало фактически независимым государством, хотя и не признано никем. Из примерно полумиллиона населения Приднестровья около 200 000 имеют российское гражданство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть