17 декабря ближе к вечеру группа исламистов из группировки «Джейш аль-Изза» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) предприняла попытку просочиться в тыл позиций сирийских войск на северо-западе провинции Хама. Данная группировка является одной из фракций Свободной сирийской армии, поддерживаемой Турцией. Боевики планировали провести диверсии на коммуникациях правительственных сил.
С начала ноября исламисты, особенно в провинции Хама, пытаются делать свои вылазки в тыл Сирийской арабской армии почти каждый день. Практически соглашение о прекращении огня в этой части демилитаризованной зоны вокруг Идлиба совсем не соблюдается.
Для борьбы с диверсионными группами противника сирийские военные применяют свои силы специального назначения. Этот участок фронта как раз был усилен специальными подразделениями сирийской армии.
В ходе выдвижения к месту проведения диверсионных мероприятий группа боевиков попала в засаду сирийского спецназа. Нападение было настолько внезапным, что не пришлось даже применять огнестрельное оружие. Все восемь боевиков были взяты в плен.
В ходе допросов выяснилось, что исламисты имели задание на проведение диверсий в районе населенного пункта Аль-Джид.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.