Глава МИД Польши: Европе для «настоящего суверенитета» нужно ядерное оружие

А место Франции в Совбезе ООН надо передать Евросоюзу
14 декабря 2018  13:10 Отправить по email
Печать

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович написал в своём официальном аккаунте в Твиттере, что для настоящего суверенитета Европе необходимо ядерное оружие. Он призвал «позитивно посмотреть» на право Франции обладать ядерным оружием. Об этом сообщает ТАСС.

«Возможно, стоит позитивно посмотреть на французское право иметь ядерное оружие. Если бы оно было в распоряжении Европы, она была бы по-настоящему суверенной и имела материальные возможности обеспечения безопасности на континенте», — заявил министр.

Кроме того, Чапутович поддержал идею министра финансов Германии Олафа Шольца, который предложил превратить постоянное место Франции в Совете Безопасности ООН в постоянное место Евросоюза. В таком случае страны-члены Евросоюза смогли бы занимать его в порядке ротации.

Ранее Чапутович поддержал планы президента США Дональда Трампа разорвать Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД).

Политолог Фёдор Лукьянов в газете ВЗГЛЯД назвал слова Чапутовича «потоком фантазий». Он считает, что такие заявления идут вразрез с политикой Польши как американского агента в Евросоюзе. Разговоры о суверенизации Евросоюза, европейской армии и Германии как ядерной державе эксперт считает бесполезными, так как тенденция сейчас «совершенно противоположная».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть