Инвестиции в сельское хозяйство России выросли на 10%

На фоне новостей про бегство капитала из страны сельское хозяйство смотрится светлым пятном
12 декабря 2018  21:00 Отправить по email
Печать

За три квартала этого года инвестиции в основной капитал сельского хозяйства выросли на 9,7% относительно аналогичного периода прошлого года, составив 262,8 млрд руб. Таковы данные Росстата. На долю отрасли пришлось 3,3% вложений по экономике в целом, которые составили 7,95 трлн руб. Это на 1,4% больше, чем в январе-сентябре 2017-го.

Но открывать шампанское еще рано. Так или иначе, в нашей экономике сохраняется напряжение. В том числе и благодаря санкциям. И стоит заметить, что если на первоначальном этапе они помогали АПК, то теперь, как многие эксперты говорят, они исчерпаны. Сначала импортозамещение в основном финансировалось потребителем, но сегодня в некоторых секторах агрорынка наблюдается перепроизводство.

Это остро ставит вопрос увеличения экспорта продукции АПК. Но чтобы оставаться конкурентными, нам нужно не только снижать стоимость производства, но также и иметь доступ к технологиям, дешевым и длинным деньгам. Всего этого в условиях санкций российскому АПК недостает.

Напомню касательно экспорта, с которым мы связываем большие надежды в качестве спасения от стагнации. Пока он растет. Как недавно заметил президент России Владимир Путин, за 10 месяцев текущего года экспорт сельхозпродукции составил 21 млрд долл. Россия стала самой крупной страной в мире по экспорту пшеницы.

Согласно последним данным Федеральной таможенной службы, экспорт пшеницы и меслина из России за десять месяцев 2018 года вырос на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 36,797 млн т. Объем экспорта пшеницы за сезон составил 19,8 млн т (на 23,7% выше уровня аналогичного периода сезона 2017–2018), ячменя — 2,5 млн т, кукурузы — 783 тыс. т.

В основном, у нас покупают зерно, рыбу, морепродукты, масло. Иностранные партнеры покупают у нас продукцию масличных культур. И, конечно, заграница любит наши сладости. За первые пять месяцев уже было куплено 78 тыс. т шоколадных кондитерских изделий на сумму 222 млн долл.

В соответствии с майским указом президента экспорт российской продукции АПК к 2024 году планируется довести до 45 млрд долл. против 20,7 млрд долл. в прошлом году. Предполагается, что уже в этом году экспорт продукции АПК вырастет до 23 млрд долл., в 2019 году — до 24 млрд долл., в 2020 году — до 25 млрд долл. и так далее до нужного показателя, отмечает ТГ-канал "Россия аграрная".

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть