Могерини пообещала вскоре запустить механизм взаиморасчётов Ирана и ЕС

Специальный механизм будет направлен на преодоление санкций США
12 декабря 2018  15:40 Отправить по email
Печать

До конца года Евросоюз запустит специальный механизм взаиморасчетов (SPV) между Евросоюзом и Ираном, что поможет вывести европейские компании из-под односторонних санкций США. Об этом 10 декабря заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

Как сообщает иранское агентство IRNA, заявление было сделано по итогам прошедшего в Брюсселе заседания глав МИД стран Евросоюза. Могерини отметила, что в течение декабря SPV будет запущен и обеспечит соблюдение странами ЕС договора о «ядерной сделке» с Ираном (СВПД) и в этом европейские страны солидарны. Глава дипломатии ЕС сослалась на 14 отчётов МАГАТЭ и констатировала, что Иран также выполняет условия соглашения, из которого США вышли весной в одностороннем порядке.

«Мы обязуемся обеспечить иранскому народу отмену санкций даже несмотря на то, что США решили возобновить «ядерные санкции» против Ирана», - заявила Могерини.

Напомним, что СВПД одобрено ООН и все его участники, включая Россию и Китай, обязались реализовать соглашение даже несмотря на то, что США под надуманным предлогом вышли из соглашения и применили санкции к исламской республике, пригрозив также санкциями всем странам, которые будут сотрудничать с Ираном. Летом началась разработка специального механизма взаиморасчетов в торговле с Ираном, ведущую роль в этом играет франко-германский альянс.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть