Южная Корея предлагает создать азиатское энергокольцо с Россией

В то время как Прибалтика хочет выйти из энергокольца БРЭЛЛ
12 декабря 2018  11:20 Отправить по email
Печать

Южнокорейская государственная энергокомпания KEPCO представила в парламент страны технико-экономическое обоснование проекта создания энергетического кольца между Россией, Китаем, Южной Кореей и Японией. Возможность появления «азиатского суперкольца» анализирует газета ВЗГЛЯД.

Предполагается прокладка трёх кабелей. Первый, длиной около 1000 километров, пройдёт от Владивостока через территорию КНДР до самой густонаселённой южнокорейской провинции Кёнигдо. Второй должен быть проложен по дну Желтого моря от китайского порта Вэйхай до южнокорейского Инчхона. Третий кабель пройдёт по дну моря от южнокорейского города Косон в провинции Кёнсан-Намдо до Китакюсю или Мацуэ на северном побережье Японии.

По мнению специалистов KEPCO, реализация такого проекта потребует вложений в размере порядка 30 млрд долларов, доля Южной Кореи составит 6,2–7,6 млрд долларов. Инвестиции должны окупиться в самом худшем случае за 10 лет.

Компания предполагает импортировать электроэнергию из России и Китая, чтобы стимулировать политику отказа страны от угольной и атомной генерации, и снизить цены на электричество. Ещё больше заинтересована в проекте Япония, где после остановки атомных станций стоимость электроэнергии, генерируемой путём сжигания импортного газа, достигает 180–200 долларов за мегаватт-час и выше. В случае реализации проекта Южная Корея становится азиатским энергетическим хабом.

«Азиатское суперкольцо» позволит России не только получать прибыль от экспорта электроэнергии, но и загрузить незадействованные энергетические мощности. По оценкам Минвостокразвития РФ, только на первом этапе в рамках энергокольца можно будет создать до 10 ГВт генерационных мощностей. На дальнейшую перспективу на Дальнем Востоке России имеется достаточно возможностей для гидро- и угольной генерации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть