ЦБ обеспокоен действиями «анонимных скупщиков валюты»

Кто готовит очередную атаку на российский рубль?
3 декабря 2018  21:00 Отправить по email
Печать

В сообщениях о том, что ЦБ обеспокоен действиями «анонимных скупщиков валюты» в крупных размерах, ключевое слово - скупщики. Это означает, что некие серьёзные игроки, обладающие инсайдом, но не желающие действовать открыто, запасаются валютой, настойчиво меняя ее на рубли, причём вне зависимости от скачков курса, потому что, похоже, нынешние скачки рассматриваются ими как незначительные на фоне предстоящего большого скачка, ради которого они и затеяли масштабный обмен, избавляясь от рублей.

Если бы рынок ожидал стабильности или укрепления рубля, то эти осведомлённые игроки, напротив, несли бы в обменники валюту, чтобы поменять ее на рубли. Тогда бы ЦБ называл их не скупщиками, а просто менялами, и такие их действия точно не вызывали бы обеспокоенности регулятора, поскольку рублей не жалко, их можно напечатать сколько надо.

Что же касается долларов и евро, то технические возможности их изготовления в промышленных масштабах в России , конечно, имеются, но они законсервированы на крайний случай, поэтому любые крупные скупки валюты в период санкций и курсовой неопределённости вызывают нервную реакцию у финансовых властей. Опасность для них предоставляет, конечно, не сам факт целенаправленной скупки валютного кэша неустановленной группой лиц в объёме нескольких сотен миллионов долларов, а цепная реакция, которая может за этим последовать.

Центробанку, конечно, хотелось бы избежать массовых забегов населения в банки и обменники с целью избавиться от рублей и скупить валюту. Повторения панической ситуации конца 2014- го года регулятор не хочет и не имеет права допустить, потому что на фоне других негативных факторов этот процесс может сегодня стать лавинообразным и неуправляемым, отмечает ТГ-канал "Мастер пера".

ИА REX, в свою очередь, хочет отметить, что сегодня появились сообщения о том, что Западные спецслужбы готовят провокацию против финансовой системы России.

Массовая рассылка провокационных сообщений в социальных сетях и абонентам мобильных операторов возможно начнется с 5 декабря.

ФСБ России получена информация о подготовке иностранными спецслужбами масштабных кибератак с целью дестабилизации финансовой системы РФ, в том числе деятельности ряда крупнейших российских банков.

Кибернападение планируется сопровождать массовой рассылкой SMS-сообщений и публикациями в социальных сетях (блогах) провокационного характера в отношении кризиса кредитно-финансовой системы России, банкротства и отзыва лицензий у ряда ведущих банков федерального и регионального значения.

Вполне возможно, что эти сообщения ведут к одному заказчику атаки на российский рубль - Лондону и его спецслужбам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть