Центробанк просит малые банки найти запасного партнера

Чтобы тот мог обслуживать их карты
7 декабря 2018  13:50 Отправить по email
Печать

Центробанк просит малые банки найти запасного партнера, который смог бы обслуживать их карты, пишут vedomosti.ru. О том, что происходит, и ачем это нужно, пишет Телеграм-канал "Ясно Понятно".

ЦБ озаботился бесперебойностью карточных расчетов у банков, работающих с платежными системами не напрямую, а через банк-партнер. Регулятор советует таким косвенным участникам платежных систем заключить договор помимо основного еще с одним банком, который может обеспечить им спонсорское участие в системах платежных карт. Такой договор должен вступать в силу, когда возникает необходимость сменить банк-спонсор.

Крупнейшими спонсорами мелких банков для участия в иностранных платежных системах являются РНКО «Платежный центр», «Уралсиб», ВТБ, «Росбанк», «Промсвязьбанк».

Таким образом ЦБ страхуется от возможных санкций, которые чреваты отключением банка-спонсора от платежных систем Visa и Mastercard, полагают эксперты. США готовят новый пакет антироссийских санкций, которые могут затронуть крупнейшие банки страны . На платежи в России это не повлияет: здесь расчеты проводятся через Национальную систему платежных карт. Но за рубежом при блокированном банке-спонсоре карты не будут работать и у все его сателлитов.

Кого могут отключить?

Ставим на «Промсвязьбан». Но могут сразу зайти с козыря и забанить ВТБ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть