Сербия: косовары провоцируют катастрофу в регионе

Косовские сепаратисты спровоцировали торговый конфликт в регионе
22 ноября 2018  12:30 Отправить по email
Печать

Правительство отторгнутого от Сербии региона Косово и Метохия 21 ноября ввело 100%-е пошлины на товары из Сербии и Боснии и Герцеговины, а также запретило экспорт без маркировки «сделано в Республике Косово». Такие действия «могут привести регион к полной катастрофе, если не будут отменены» - об этом в специальном обращении к нации заявил президент Сербии Александр Вучич.

«Надеюсь, Евросоюз сделает всё, чтобы Приштина вела себя рационально. Иначе я даже боюсь говорить о последствиях», – заявил президент Сербии.

По его мнению, в политике Приштины «нет никакого экономического смысла» и «позицию Сербии поняли русские и китайские друзья», а также отметил реакцию главы дипломатии ЕС Федерики Могерини на опасность политики, проводимой руковдством отторгнутого от Сербии региона. При этом президент Сербии отметил, что военного решения нового конфликта нет.

«Мы много пролили крови на этой земле, и у нас больше нет жизней, которыми мы бы оплачивали свободу и будущее. Поэтому мы должны сделать всё, чтобы сохранить мир», – сказал президент Сербии.

Отметим, что регион Косово и Метохия был отторгнут от Сербии при военной агрессии НАТО против Югославии и прямой поддержки Западом албанских сепаратистов. Сербия не признала отделение части своей территории, на которой бандиты провозгласили «Республику Косово», признанную ЕС и США.

Признание косовской независимости является условием продолжения интеграции Сербии в ЕС. Однако общественное мнение в Сербии категорически против такой цены евроинтеграции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть