История с «Новичком»: Запад уклоняется от запрета химоружия

«Новичок» был запатентован в США как боевое отравляющее вещество
21 ноября 2018  17:00 Отправить по email
Печать

«Россия неоднократно указывала, что тот же самый «Новичок» запатентован в США, как боевое отравляющее вещество… Но, тем не менее, никаких действий не предпринимается»,заявил газете «Взгляд» бывший член комиссии по биологическому оружию ООН Игорь Никулин.

Россия решила передать Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) информацию о работе западных стран по «Новичку». Никулин напомнил, что согласно уставу организации, каждая страна-участник имеет право потребовать провести инспекцию в другой стране «для снятия озабоченности».

«К сожалению, Организация не выполняет этот пункт собственного устава. Россия неоднократно указывала, что тот же самый «Новичок» запатентован в США, как боевое отправляющее вещество... Но, тем не менее, никаких действий не предпринимается. Зато расследуются всякие фейковые атаки», – констатировал эксперт.

Пойманных на постановке и лжесвидетельстве «продолжают считать надежными свидетелями», отметил Никулин, а «Запад, в частности, Англия и США, ищут любой предлог не выполнять свои обязательства по конвенции о запрещении химического оружия» и ссылаются, в частности, на нехватку финансирования. Россия же, в отличие от западных партнёров, не только полностью выполнила свои обязательства по уничтожению химоружия, но еще и побудила сделать то же самое своего союзника Сирию.

Англия и США «фактически уклоняются от исполнения взятых на себя международных обязательств», уверен Никулин. Его позицию дополнил глава департамента реализации конвенционных обязательств Минпромторга Виктор Холстов, который рассказал о подготовленных Россией для ОЗХО информации по «Новичку».

Холстов сообщил, что организация получит «соответствующие дополнения», где «есть вся история развития вопроса, в том числе работа в западных странах по «Новичкам». Существуют доказательства того, что «в США выпускались все известные химикаты под именем «Новичок» как нервно-паралитические отравляющие вещества».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В1980-х годах в США было запатентовано много химикатов как нервно-паралитические отравляющие вещества. Холстов отметил, что с подачи России в списки конвенции должны быть внесены около тысячи химикатов. Он также назвал «страусиной политикой» предложение США, Нидерландов и Канады внести в список запрещенных веществ только два химиката.

Никулин считает, что из этих веществ можно производить химическое оружие, поэтому внесение их в конвенцию весьма значимо. Однако в последнее время ОЗХО стала работать по принципу «чего изволите», что не повышает к ней доверия со стороны экспертного сообщества, считает он.

«По своему уставу ОЗХО должна контролировать оборот этих веществ. Естественно, они должны как-то отслеживаться», – сказал Никулин.

Напомним, что, раздувая скандальную историю об отравлении бежавших в Великобританию российских граждан Сергея и Юлии Скрипаль, официальный Лондон настаивал на том, что покушение на предателя и его дочь было осуществлено российскими спецслужбами с применением химиката «Новичок», которым якобы обладает только Россия. Вслед за этим из разных стран Евросоюза стали поступать опровержения. Однако правительство Великобритании использовало «дело Скрипалей» в политических целях, поэтому рациональные аргументы и факты отвергались с порога, а союзников вынуждали высылать российских дипломатов и применять санкции к России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть