General Electric может стать новым Lehman Brothers

До чего доводят виртуальные банковские деньги: Ведущая прежде американская ТНК на грани банкротства
17 ноября 2018  14:45 Отправить по email
Печать

General Electric может стать новым Lehman Brothers и триггером нового мирового экономического кризиса. В зоне риска и другие корпорации, включая Ford. Долговые проблемы гигантов могут спровоцировать экономический коллапс, отмечает ТГ-канал "НеВротик".

GE отчитался в октябре об убытке в $23 млрд из-за слабого спроса на газовые турбины и показал высокий уровень задолженности перед кредиторами. Рыночная капитализация GE уже вдвое меньше объёма долгов. В результате инвесторы насторожились и изучают другие компании с большими заимствованиями на любые признаки хрупкости, включая пивоваренную корпорацию Anheuser-Busch InBev NV и автомобилестроительную компанию Ford Motor Co., пишет Bloomberg.

Облигации Ford Motor торгуются как «мусорные», хотя имеют рейтинг выше как от Moody's, так и от S&P. Компания заявляет, что намерена поддерживать рейтинги инвестиционного уровня, но инвесторы опасаются за судьбу автопроизводителя из-за замедления роста продаж в Китае и высоких издержек в США из-за торговых войн.

Представители компаний, отмечает всё тот же Bloomberg, обещают сократить задолженность и с разным успехом уже делают это, но аналитики скептично относятся к их возможностям исправить ситуацию. Многие корпорации прибегли к сокращению дивидендов и реструктуризации бизнеса. Если обязательства по сокращению долговой нагрузки не будете выполнены достаточно быстро, на рынке могут возникнуть реальные проблемы.

Пока главное действующее лицо наступающего кризиса, General Electric, продолжает падать. За неделю его акции подешевели на 11%, а с начала года ― на 56%. Ничего не предвещает смены курса и уход от катастрофы. «Доходы компании в последнее время демонстрировали худшую динамику, чем ожидалось, практически по всем фронтам. Из восьми сегментов GE, которые были прибыльными еще два года назад, в 2020-м шесть еле выйдут в ноль либо вообще останутся в минусе», — пишут аналитики JP Morgan.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть