Полноценной встречи Путина и Трампа в Париже не будет

Встреча лидеров сверхдержав может затмить маленький европейский междусобойчик
6 ноября 2018  15:00 Отправить по email
Печать

Как сообщают СМИ со ссылкой на дипломатический источник в Евросоюзе, полноформатная встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Париже не состоится из-за просьбы президента Франции Эммануэля Макрона. Он выступил против проведения встречи так как опасается, что российско-американский саммит затвит собой в информационном поле мероприятия, связанные с годовщиной окончания Первой мировой войны.

Владимир Путин и Дональд Трамп прибудут в Париж 11 ноября. Ожидалось, что в перерывах между юбилейными мероприятиями они проведут полноформатную встречу. Однако в понедельник Дональд Трамп сообщил, что встреча в Париже скорее всего не состоится. «Мы встретимся на полях саммита G20 и, видимо, затем у нас еще будет достаточно встреч»,— сказал он. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подтвердил, что формат мероприятий, связанных со 100-летием окончания Первой мировой войны не позволяет провести полноформатную встречу президентов.

Предполагалось, что отмена встречи связана с чем-то, что произошло во время визита в Россию советника по национальной безопасности президента США Джона Болтона. Но, как сказал собеседник «Коммерсанта»: «Все оказалось банально: Эммануэль Макрон попросил Москву и Вашингтон не проводить полноформатные переговоры в Париже, чтобы они не «затмили» подготовленные Елисейским дворцом мероприятия и встречи. Буквально так это и было сформулировано».

Саммит G20 пройдёт в Буэнос-Айресе (Аргентина) с 30 ноября по 1 декабря.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть