Владимир Путин: Россия противостоит практике глобального «переформатирования» 

Опасна политика, основанная на пещерном национализме, русофобии и грубом вмешательстве в церковную жизнь
1 ноября 2018  21:50 Отправить по email
Печать

Россия будет достойно и уверенно заявлять о себе в меняющемся мире, противостоя его переформатированию с целью создания безликих протекторатов. Об этом 1 ноября заявил президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Всемирного русского народного собора, посвящённом 25-летию образования организации.

Форум посвящён теме «25 лет по пути общественного диалога и цивилизационного развития России». В его работе приняли участие представители всех ветвей власти, лидеры общественных и религиозных объединений, деятели науки, образования, культуры, делегаты русских общин из дальнего и ближнего зарубежья, сообщает пресс-служба Кремля.

Приветствуя главу собора - Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также других участников, Владимир Путин сказал: «Многое изменилось в жизни нашей страны, нашего народа: здесь, в Кремле, в зале, который называли когда‑то Дворцом съездов, проходит русский народный собор. Это действительно свидетельство коренных изменений в нашем обществе».

Владимир Путин отметил, что «традиции взаимопонимания, всегда служили укреплению нашей большой семьи – народа России» и выразил убеждённость – «только единое, сплочённое общество способно отвечать на самые серьёзные исторические вызовы, добиваться настоящих прорывов и впечатляющих результатов, противостоять любому внешнему давлению, отстаивать суверенитет, наше духовное и историческое родство».

«Мы видим, какие усилия предпринимаются сегодня, чтобы «переформатировать» мир, разрушить традиционные ценности и те культурно-исторические пространства, которые складывались веками. Цель – создать разного рода безликие «протектораты». Ведь разобщёнными народами, лишёнными национальной памяти, низведёнными до уровня вассалов, проще и удобнее управлять, использовать как разменную монету в своих интересах», - сказал президент России.

«С подобной практикой мы, к сожалению, сталкиваемся во многих регионах мира, планеты, в том числе, к сожалению, и на постсоветском пространстве. При этом используются и пещерный национализм, и русофобия. Осуществляется беспардонное, грубое вмешательство в церковную жизнь. Подобная политика чревата серьёзными последствиями, она опасна», - констатировал он.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Российский лидер также убеждён в том, что «нельзя заставить людей идти против своей веры, своих традиций, семейной родословной, в конце концов, против правды, справедливости и просто здравого смысла». По его мнению, сейчас решается вопрос об облике мира в ближайшем будущем, однако уже сейчас ясно, что «голос России в мире будущего будет звучать достойно и уверенно».

«Это предопределено и нашей традицией, и нашей внутренней духовной культурой, самосознанием и, наконец, самой историей нашей страны как самобытной цивилизации, уникальной, но не претендующей самоуверенно и хамовато на свою исключительность, - сказал Путин. - Потому что невозможно представить историю человечества без таких же неповторимых цивилизаций, как Индия, Китай, Западная Европа, Америка и многих других. Это действительно многоликая сложность, каждая грань которой дополняет и обогащает друг друга».

По мнению президента России, понимание сложности развития цивилизаций является фундаментальной основой многополярного мира и отстаивания принципов международного права. При этом вес и влияние полюсов будущего развития «прежде всего будут определяться их экономической, научной, культурной, духовной и человеческой основой, потенциалом».

Поэтому важны совместные усилия, направленные на консолидированную работу гражданского общества и государства. «То, что наши предки называли соборным разумом, соборным опытом», - уточнил Путин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть