Владимир Путин рассказал о сущности и защитниках «Русского мира»

Русский мир объединяет носителей русского языка, русской культуры и русской истории
2 ноября 2018  09:30 Отправить по email
Печать

Распространение богатейшего исторического и культурного наследия России «формирует нашу национальную, общероссийскую идентичность». Об этом 31 октября заявил президент России Владимир Путин, выступая на VI Всемирном конгрессе соотечественников.

«Нынешний форум собрал более семисот граждан из разных стран. Но одновременно вы – все вместе – представляете огромную общность российских соотечественников, представляете один большой, огромный Русский мир, который никогда не строился исключительно и только по этническому, национальному или религиозному признаку. Он собирал и объединял всех, кто духовно связан с Россией, кто чувствует духовную связь с нашей Родиной, кто считает себя носителями русского языка, культуры, русской истории», - сказал Путин.

По его мнению, сейчас мир находится в напряжении и непредсказуемости, подрываются основы международного права. В то же время «решаются вопросы, от которых напрямую зависит будущее России и других государств».

«В ход идут и русофобия, к сожалению, другие формы крайнего, агрессивного национализма. На Украине, что греха таить, в странах Балтии, в ряде других государств переписывается история, ведётся борьба с памятниками, с русским языком. Людей запугивают и просто терроризируют. Естественное для каждого человека стремление сохранить свои национальные корни объявляется преступлением, сепаратизмом. Право на свободу слова, на сбережение своих традиций грубо попирается. Для некоторых наших соотечественников по политическим мотивам устанавливаются запреты на профессии», - констатировал Путин, отметив, что многие ощущают последствия такого жёсткого давления.

«Мы будем решительно защищать ваши права и интересы, использовать для этого все имеющиеся двусторонние и международные механизмы», - пообещал президент России

В частности, будет продолжено оказание содействия Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Путин отметил: «При его участии в 20 странах создано 26 центров правовой помощи. Оказана грантовая поддержка двумстам проектам. Проведено более 50 мероприятий, включая курсы по подготовке молодых правозащитников. Квалифицированную юридическую помощь получили свыше 70 тысяч человек, в том числе в таких горячих точках, как Сирия, Йемен, Ливия».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Повторю: в числе наших приоритетов – сохранение и популяризация русского языка», - сказал президент, указав на программы Россотрудничества, Минпросвещения России и партнёрской сети «Институт Пушкина». Он также отметил деятельность фонда «Русский мир».

«Безусловно, мы заинтересованы в том, чтобы молодые соотечественники, проживающие за рубежом, не теряли своих корней, своей «русскости», если можно так сказать, не утрачивали связи с Родиной. Поэтому молодёжное направление – одно из наиболее востребованных в нашей работе», - подчеркнул президент.

Владимир Путин поблагодарил РПЦ и другие наши традиционные конфессии за укрепление культурных и гуманитарных связей с Россией соотечественников за рубежом. При этом он отметил: «К сожалению, сейчас их пытаются теми или иными способами разорвать, расторгнуть эти узы, растащить по «национальным квартирам». Хочу подчеркнуть одно: политиканство в столь чувствительной сфере всегда оборачивалось тяжелейшими последствиями, и прежде всего для тех, кто это делает. Наш общий долг – прежде всего перед людьми – сделать всё для сохранения духовного и исторического единства».

Президент России выказал уверенность в способности соотечественников внести большой вклад в эту созидательную работу, в продвижении проектов сотрудничества с Россией.

«Однако, скажем прямо, обстоятельства могут складываться по-разному. Поэтому будем рады и тем, кто захочет приехать к нам на временной основе, и тем, кто примет решение о получении гражданства и о постоянном жительстве в России. А тем, кого беззаконно преследуют, кому угрожает опасность, будем делать всё, для того чтобы обеспечить их защиту и предоставить убежище», - сказал Путин.

Он сообщил также, что 31 октября им подписана новая редакция Концепции государственной миграционной политики на 2019 – 2025 годы, которая направлена в том числе на формирование более комфортных условий для переселения в Россию на постоянное место жительства соотечественников из-за рубежа, а также на создание чётких правил въезда и получения права на проживание, работу и приобретение гражданства РФ. Вдобавок будет продолжено совершенствование Программы добровольного переселения соотечественников в Россию.

«Видим, что в последние месяцы число желающих вернуться на Родину растёт. Будем и дальше облегчать процесс адаптации, упрощать процедуры, вместе с региональными и местными властями, предпринимателями, общественными организациями работать над повышением качества жизни переселенцев, создавать для них рабочие места, улучшать условия для ведения бизнеса, - заявил президент. - Я знаю не понаслышке, знаю, что проблем здесь ещё очень-очень много. Будем вместе с вами анализировать эти проблемы, избавляться от них».

«И в какой бы стране вы ни находились, всегда готовы оказать вам посильную поддержку. Знаем, что вы делаете всё возможное для укрепления Русского мира, для налаживания конструктивного диалога между странами. Хочу вас заверить, что это наша общая цель», - добавил он.

Напомним, что проблемные вопросы Русского мира президент Путин осветил также в своём выступлении 1 ноября на заседании Всемирного русского народного собора.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть