Старт новых выборов в Приморье можно считать состоявшимся

Ветер новой политической перестройки в России подул
16 октября 2018  15:15 Отправить по email
Печать

Старт новых выборов в Приморье можно считать состоявшимся - местное Зак/Собрание назначило их на 16 декабря. Но, в этом рядовом событии гораздо больше смыслов - похоже, что федеральные политические стандарты кардинально меняются. Первым об этих переменах заявляет ВРИО региона Кожемяко, а не кто-то из руководства страны, но представить, что они так и останутся замкнутыми только там - невозможно.

Три ключевые новации:

1) ВРИО губернатора идет, как самовыдвиженец. Это прямое повторение технологии выборов Президента Путина - дистанциирование от политических флагов. Логика понятна: я - менеджер, я - не политик, я - местный, а партии это для федеральных процессов. Тактика, о которой мечтали многие другие ВРИО губернаторов, но будет ли позволено и им пойти на свои выборы с таким позиционированием?

Если Кожемяко победит, то это будет дополнительная опция для "трудных" регионов. А где они у нас сегодня нетрудные? До сих пор ВРИО, назначенные Президентом выдвигались от своих партий. Вспомним того же Глеба Никитина в Нижегородской области, который проходил праймериз Единой России и даже вступил в нее после назначения ВРИО, чтобы идти под ее флагом.

2) Вторая новация - возврат открытой политической конкуренции на выборах. Кожемяко: "я буду помогать в том числе в прохождении муниципального фильтра тем, кто заявится на выборы, с тем, чтобы консолидировано пройти эти выборы, а жители могли выбрать наиболее достойного кандидата". Фактически это нивелирует барьер для остальных кандидатов. Ну, кроме как не для городских сумасшедших.

Об этом много говорили ещё до скандальных сентябрьских выборов и вот это случилось, но не в Москве, а в Приморье. С учетом недавних слов Памфиловой (глава ЦИК) о том, что "муниципальный фильтр" не должен "отсекать и разрушать политическую конкуренцию", его ликвидация - это вопрос ближайшего времени. Понятно, что сторонники этого фильтра из системных партий легко не сдадутся и тем не менее. Помните цитату из Горбачева времен перестройки? "Лёд тронулся, товарищи! Процесс пошёл!"

3) И третье, во Владивостоке могут быть возвращены прямые выборы мэра. Такой законопроект внесен в Законодательное Собрание региона. Если провести аналогию с не менее крупным регионом, как та же Нижегородская область, то мнение (теперь уже губернатора области) Глеба Никитина абсолютно иное: "Этот вопрос (о всенародных выборах главы Нижнего Новгорода), безусловно, может обсуждаться и будет обсуждаться в законодательном собрании депутатами, но я считаю, что мы должны здесь все аргументы рассматривать, которые имеют место быть. Полагаю, что в настоящий момент это несвоевременно, это мое мнение".

Местные элиты по всей стране, безусловно, с радостью воспримут возвращение прямых выборов мэров и будут апеллировать теперь к примеру Владивостока.

Конечно, сам Кожемяко набирает на этих новациях популярность. Конечно, не было бы проигрыша Тарасенко, то такие перемены могли бы и не случиться. Но, кто теперь из местных элит или политтехнологов по всей стране не молится на Приморье? Ветер новой политической перестройки подул, подчеркивает ТГ-канал "Политджойстик".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть