Как тебе такое, Илон Маск? Комиссия по ценным бумагам подаёт в суд на Илона Маска

Его сообщения о выкупе акций «ввели в заблуждение акционеров»
28 сентября 2018  12:45 Отправить по email
Печать

У председателя совета директоров компании Tesla Inc. Илона Маска к проблемам с производством и сбытом электромобилей добавилась ещё одна. Как сообщает Bloomberg, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала на него иск в суд. Комиссия обвиняет Маска в сознательном введении в заблуждение своих акционеров, и просит суд запретить ему занимать ответственные должности в публичных компаниях. Таким образом, Илон Маск рискует потерять контроль над Tesla.

Причиной судебного иска стал твит Маска, когда в августе он заявил о выкупе акций компании. По его словам, он нашёл инвесторов, которые помогут ему выкупить акции и сделать компанию полностью частной. Цена выкупа акций была установлена в размере 420 долларов за акцию. Позже он сообщил, что не собирается выкупать акции.

Комиссия по ценным бумагам утверждает, что сообщение о выкупе акций было введением в заблуждение акционеров с целью повышения цены акций. А журналисты считают, что число 420 является шуткой, адресованной подруге Маска, употребляющей марихуану. В североамериканской наркотической субкультуре «420» означает время курения сигареты с марихуаной – 4 минуты 20 секунд.

В результате сообщения SEC о подаче иска акции Tesla Inc. упали в цене ниже 270 долларов за акцию, так как инвесторы опасаются, что бренд Tesla без руководства Маска никого не будет интересовать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть