Россия скупает золото вместо госдолга США

Золотой запас России оценивается в 77,4 млрд долларов
23 августа 2018  13:00 Отправить по email
Печать

Центробанк России сокращает приобретение долговых обязательств США и наращивает приобретение золота. По данным МВФ, только в июле ЗВР РФ пополнили 26,1 тонны золота, сообщает Bloomberg.

Сейчас золотой резерв России достиг 2170 тонн и на 1 августа оценивался в 77,4 млрд долларов. При этом РФ стремительно избавляется от гособлигаций США: к апрелю 2018 Россия владела американскими ценными бумагами на 96,1 млрд долларов, а в мае их объём оценивался уже в $14,9 млрд, что указывает на стремление Москвы минимизировать риски от санкций Вашингтона.

Первый зампред российского Центробанка Дмитрий Тулин отметил, что золото является «100%-ной гарантией от юридических и политических рисков».

«Американцы используют доллар США как оружие, и Россия поступает абсолютно верно, диверсифицируя свои валютные запасы, — заявил партнер инвестиционно-консалтинговой компании SP Angel в Лондоне Джон Майер. — Золото — лучшая ликвидная инвестиция, если вы не хотите быть в заложниках у доллара».

Напомним, что Минфин США уже отчитался о блокировании у себя в стране российских активов на сотни миллионов долларов. На подходе - пакет санкций «Грэма-Маккейна», возвращающий отношения между Россией и США в худший период «холодной войны».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть