Трамп обиделся на ООН за доклад о бедности в США

Согласно докладу, около 60 миллионов американцев живут в нищете
13 августа 2018  15:00 Отправить по email
Печать

Спецпредставитель ООН по вопросам бедности и правам человека Филип Альстон в своём докладе, сформированном на основе открытых данных статистики и экспертных мнениях, утверждает, что в настоящее время в США около 40 миллионов человек живут в условиях нищеты, 18,5 миллиона – в условиях крайней нищеты, а уровень жизни 5,3 миллионов можно сравнить только с уровнем самых отсталых стран «третьего мира».

В США отмечается самый высокий уровень детской бедности и младенческой смертности среди развитых государств. Участились случаи заболевания тропическими болезнями, которые давно забыты в развитых странах.

При этом в США отмечен самый высокий уровень ожирения. Вместе с огромным количеством бедных, в США проживают 25% из 2208 миллиардеров мира. Проводимая в настоящее время налоговая реформа, по мнению Альстона, поможет богатым получить налоговые льготы и преференции, которые оплатят бедняки и средний класс. По его оценке, в результате реформы около 20 миллионов американцев потеряют возможность получить медицинскую страховку и социальные выплаты.

Доклад вызвал бурную реакцию в Вашингтоне. Его назвали «некорректным, подстрекательским и безответственным». США представили в ООН свой документ, согласно которому «сейчас страна вступает в новую эру экономического роста и процветания».

При этом, данные доклада коррелируются с мнением других экспертов. Так, аналитики из "Оксфорд экономикс", пришли к выводу, что 60% американцев США работают только на поддержание привычного образа жизни, без всяких перспектив. То есть, как говорится «от зарплаты до зарплаты». Банк Morgan Stanley указывает, что выросшие за год на 24% цены на бензин снизят на треть эффект от снижения налогов. А известный экономист Томас Пикетти считает, что реальные доходы половины домохозяйств в США находятся на уровне 1971 года. Среднегодовой доход домохозяйства до выплаты всех налогов и отчислений составляет всего 16 тысяч долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть