Белоруссия: власти ждут «генерал-губернатора» Бабича

Националисты в Белоруссии обеспокоены решением Владимира Путина прислать «сильного посла»
6 августа 2018  23:00 Отправить по email
Печать

Полпред президента в ПФО Михаил Бабич прибудет в Белоруссию в статусе посла и спецпредставителя президента России, что поставит под угрозу независимость постсоветской республики. Так считают опрошенные изданием «Наша нива» анонимы, которых оно представило как «близких к власти людей» в публикации под заголовком «Это фактически генерал-губернатор»: белорусские власти решают, что делать с Бабичем».

Первый из опрошенных заявил: «Если ты обычный посол, то для принятия решений ты идешь по линии: посольство — МИД — правительство — Администрация. Особый статус означает, что для принятия решения по Беларуси Бабич будет взаимодействовать напрямую с органами власти России. Если ты представляешь президента, то можешь спокойно позвонить сразу Шойгу, любому губернатору, главе Россельхознадзора, условно говоря, и так далее. В одних руках оказывается очень много ниточек и административной власти. С учетом и без того прозрачных границ между Беларусью и Россией — это, фактически, генерал-губернаторство или статус, очень близкий к тому».

«Выдворить его формально можно, так уже бывало раньше, но сейчас ситуация несколько иная. Учитывая нашу «братскую любовь», это как жену выставить за дверь. И еще важный момент — Россия хочет поставить в Беларуси сильную фигуру — сначала рассматривали Суркова с его связями, Ткачева. Теперь — Бабича. Задача россиян — не поставить здесь второго Зурабова, который в их представлении проср…л Украину», — заявил изданию белорусских националистов «источник, близкий к верхушке белорусской власти».

Второй комментатор, представленный как «близкий к власти источник» сообщил: «Если Бабич приедет в статусе спецпредставителя, это станет свидетельством особого внимания к процессам в Беларуси и желания иметь еще больше влияния на то, что у нас происходит, в интересах российской стороны».

«С учетом геополитической ситуации в регионе это свидетельствует, в свою очередь, что намерения и желания конвертируются в реализацию того контроля и влияния и неизбежно ведут к активизации тех пророссийских сил в нашей стране, которые с неприязнью относятся к белорусской независимости, — добавил он. - Это, в свою очередь, приведет к активизации политических течений в самой стране и международных влияний на внутреннюю ситуацию. И все это могло бы сложиться в синергетический эффект, опасный для нашей стабильности и независимости».

Третий информатор издания белорусских националистов сообщил: «Россияне уже на низком старте — они ведут против нас информационные операции (вроде уток про инсульт Лукашенко, но это лишь одна из целого ряда) и сватают послом человека, который был причастен к разгрому национальных элит и языка в Татарстане. Конечно, если мы не примем этого человека, то последуют какие-то кулуарные санкции, которые выразятся в том, что бюджет потеряет деньги».

«Можно сознательно пойти на решительный шаг и отказать, но можно пойти иным путем — принять, но без особого статуса, и обласкать, попытаться сделать контролируемым. Но в любом случае решение здесь за Лукашенко, только он может его принять, мнение МИД играет консультативную роль», — приводит издание слова источника, представленного как «сотрудник одного из ведомств».

Напомним, ранее российские издания сообщали об одобрении президентом Владимиром Путиным кандидатуры Михаила Бабича на должность посла в Белоруссии. Кандидатура получила одобрение обеих палат российского парламента.

При этом известно, что руководство Белоруссии полностью устраивал нынешний посол РФ Александр Суриков, не проявлявший энтузиазма в осуждении русофобии и поддержке русского движения в республике, но часто становившийся на сторону официального Минска в конфликтах с Москвой. Наиболее показательными стали ситуации, когда Суриков подыграл властям Белоруссии в уголовном «деле пророссийских публицистов» и спорах с Россельхознадзором.

Отметим, что в среде белорусских националистов, мнение которых выражает интернет-издание «Наша нива», Александр Суриков считался «слабым послом», а потому выгодным. Личностные качества и полномочия нового посла тревожа русофобов в Белоруссии, убеждённых в том, что Россия должна оставаться поставщиком сырья и рынком сбыта для белорусских товаров и услуг, а политическое влияние её на внутрибелорусскую политическую и гуманитарную тематику должно сводиться к нулю. По мнению представителей этого идейного течения, Москве следует пойти на уступки и компенсации официальному Минску взамен на согласие на назначение Бабича послом и, тем более, спецпредставителем президента РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть