Сжиженный газ – новое направление «белорусского офшора»

Минск начал зарабатывать на реэкспорте российского сжиженного газа
2 августа 2018  11:00 Отправить по email
Печать

Агентство Reuters пишет о новом направлении белорусского бизнеса на «братских» отношениях с Россией. Экспорт российского сжиженного углеродного газа (СУГ) в Белоруссию вырос в мае 2018 года до 107 375 тонн по сравнению с 86 220 тоннами в предыдущем месяце. В то время, как в 2016-2017 годах экспорт СУГ в Белоруссию составлял 20 000 тонн в месяц, в текущем году он начал резко расти, в результате чего Белоруссия стала главным импортёром российского СУГ, потеснив Польшу, Украину и Финляндию. И это при том, что Белоруссия сама является нетто-экспортёром СУГ, - 400 000 тонн в год.

Российский газ идёт через Белоруссию на Украину, в Польшу, и в другие страны Восточной Европы. «Для Белоруссии тут выгода простая: они получают немножко дополнительных денег. Налоги, всякие маржи и так далее. Белорусские поставки (на экспорт) это не подрывает, потому что собственно белорусские поставки не сократились, рынок достаточный, на всех хватает», - говорит источник агентства Рейтер.

СУГ представляет собой сжиженную смесь пропана и бутана. Он используется как автомобильное топливо, средство автономной газификации («баллонный» газ), а также как сырьё в химической промышленности. Цена СУГ на границе Белоруссии с Евросоюзом - 490-500 долларов за тонну.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть