Глава МИД ФРГ: мы больше не будем замалчивать расхождения с США

Ранее Германия пыталась быть сдержанной, но всё изменилось
9 июня 2018  12:00 Отправить по email
Печать

Как передаёт ИноТВ со ссылкой на Süddeutsche Zeitung, министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас заявил в интервью газете, что больше нельзя замалчивать расхождения между Германией и США. Раньше немецкая сторона выражала критику очень сдержанно, поскольку могло положиться на достигнутые договорённости. «Это коренным образом изменилось», – сказал министр. При этом он отметил, что США остаются «ближайшим партнёром» Германии из неевропейских стран.

По мнению министра, президент США Дональд Трамп действует только в американских интересах, с целью оставить все негативные последствия только Европе. Маас имел ввиду новые американские пошлины на металлы, выход из «ядерной сделки» с Ираном и Парижского соглашения по климату.

В качестве ответа на действия США, дипломат предлагает отменить право вето в ЕС на важнейшие решения о внешней политике и безопасности, что позволит нейтрализовать действия некоторых стран. Также он поддержал идею своего предшественника Франка-Вальтера Штайнмайера и бывшего главы французского МИД Жан-Марка Эйро о создании европейского совета безопасности. Кроме того, Хайко Маас предлагает искать потенциальных союзников по всему миру, - идти «абсолютно новыми путями».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть