Таможенная ставка на вывоз нефти из Восточной Сибири может измениться

17 июня 2010  15:22 Отправить по email
Печать

Вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин заявил о том, что для месторождений Восточной Сибири может быть изменена методика расчета вывозной таможенной пошлины. Как передает корреспондент ИА REX со ссылкой на пресс-службу правительства, это изменение обсуждалось вчера, 16 июня, в ходе заседания правительства РФ.

Как пояснил Сечин, в связи с понижением цен на мировых рынках для нефтяного сырья с декабря прошлого года для месторождений Восточной Сибири применяется нулевая ставка вывозной таможенной пошлины на нефть. Однако с учетом того, что ряд месторождений может выйти в зону окупаемости, предлагается новый вариант методики установления ставки.

Как предлагают министерство энергетики, Минфин и федеральная таможенная служба по согласованию с нефтяными компаниями, в бюджет будет изыматься 45% от положительной разницы между фактической ценой на нефть и уровнем цены 50 долларов за баррель. Предполагается, что данная методика позволит федеральному бюджету получить до 35% от поступлений, которые были бы получены при 100% взимании пошлины.

Как заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, нововведение будет подробно изучено.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть