В Тюменской области решили проблему взаимоотношений и продбезопастности

17 июня 2010  15:08 Отправить по email
Печать

В Тюменской области решили вопрос, который в течении ряда лет был камнем преткновений во взаимоотношениях округов и "материнской" области, передает корреспондент ИА REX. Совет трех дум субъектов, входящих в состав Тюменской области, подписал сегодня, 17 июня, соглашение, которое предусматривает возмещение транспортных затрат аграриям юга на доставку продукции в ХМАО-Югру и на Ямал. Возмещение затрат будет проходить в рамках целевой программы "Сотрудничество". Одновременно в программу планируется включить проекты по строительству перерабатывающих предприятий и логистических центров на юге Тюменской области, а также в автономных округах.
Законодатели планируют разработать ряд дополнительных программ, касающихся детского и школьного питания округов, а также мер поддержки аграриев в части предоставления земельных участков на территории округов, в том числе для размещения складов и логистических центров, необходимых товаропроизводителям.
Отметим, что точный размер возмещения затрат аграриям пока неизвестен. В аппарате аграрного комитета Тюменской областной думы рассказали, что более детально этот вопрос будет рассмотрен позже, после согласования документа Советом трех губернаторов. Доля округов в экспорте Тюменской области занимает не более 30% по молоку и около 4% по мясу. Основные поставщики мяса в автономные округа в настоящий момент это производители Центральной России и ряд зарубежных экспортеров. Председатель окружной думы ХМАО Василий Сондыков выразил надежду, что продукция Тюменской области окажется для северян дешевле.
Напомним, что вопрос поставок сельскохозяйственной продукции юга Тюменской области в соседние округа несколько лет становился "яблоком раздора" в отношениях регионов. Депутаты Тюменской областной думы выходили с аналогичной инициативой на парламентские заседания окружных дум. Правительство ХМАО-Югры долгое время отказывалась от возмещения части затрат аграриям юга. Изменение принципиальной позиции Югры наблюдатели уже связали со сменой руководства округа. Как заявил один из депутатов Облдумы корреспонденту ИА REX, обсуждение и подписания документа могло не быть, если бы окружные депутаты не были бы уверены в позиции губернатора Югры Натальи Комаровой по этому вопросу. "Подписание этого соглашения свидетельствует о том, что округа и область возвращаются к нормальным экономическим отношениям, а взаимоотношения между субъектами динамично и поступательно развиываются, вряд ли это было бы возможно при прежнем курсе, - отметил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть