В Прикамье названы основные проблемы с соблюдением прав детей

17 июня в пермском Заксе состоялось представление доклада уполномоченного по правам ребенка в Прикамье Павла Микова, посвященное оценке ситуации с соблюдением прав ребенка в крае за 2009 год. В нем отражены вопросы реализации прав детей в основных сферах их жизнедеятельности, ставшие объектом внимания уполномоченного в 2009 году, анализ государственной политики в отношении детства, с точки зрения исполнения принципа обеспечения наилучших интересов ребенка, гарантированного Конвенцией ООН.
17 июня 2010  12:05 Отправить по email
Печать

Оценка ситуации с соблюдением прав ребенка в Пермском крае за 2009 год показала рост обращений детей в связи с нарушениями.

В 2009 году в адрес уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае поступило 1745 обращений, что в 2,6 раза превышает показатель 2008 года. В структуре обращений 50% составляют жалобы на нарушения социально-экономических прав, 28% - право на образование, 18% - гражданские права, 1% - политические права, 3% - иные права ребенка.

За год в адрес уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае обратилось в 3 раза больше детей, чем в 2008 году – 160 человек. Чаще всего поступали обращения от несовершеннолетних правонарушителей, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и детей-инвалидов. Они жаловались на следующие нарушения прав ребенка: право на уважение человеческого достоинства, на свободу и личную неприкосновенность, право на социальное обеспечение, право на жилище и право на образование, а также право на здоровье.

Уполномоченный фиксирует отдельные факты нарушений прав ребенка, но в целом ситуацию с соблюдением прав и законных интересов детей в Пермском крае в 2009 году в целом можно оценивает как удовлетворительную. Вместе с тем он считает необходимым продолжить работу по совершенствованию государственной политики в сфере детства, законодательства и правоприменительной практики, направленной на обеспечение наилучших интересов ребенка и максимально возможное выполнение Пермским краем международных стандартов прав ребенка. В связи с этим Павел Миков рекомендовал:

-ž Законодательному Собранию Пермского края - рассмотреть возможность разработки и принятия Закона Пермского края "Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья" с целью обеспечения возможностей инклюзивного образования;

-ž Правительству Пермского края, органам местного самоуправления – разработать долгосрочную целевую программу "Семья и дети Пермского края на 2011-2014 годы" и увеличить ее объемы ее финансирования;

ž- Разработать долгосрочную целевую программу "Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а так же лиц из их числа, в Пермском крае" и рассмотреть возможность увеличения объемов финансирования консолидированного бюджета Пермского края на цели реализации указанной программы.

-ž Обеспечить дополнительное финансирование учреждений детской социальной инфраструктуры (учреждений образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры и др.) в целях создания безопасных условий пребывания в них детей и приведение в нормативное состояние, соответствующее лицензионным требованиям, предъявляемым к разным типам и видам детских учреждений.

Отметим, что в целях осуществления государственной защиты прав детей в Пермском крае в 2007 году был учрежден институт уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае, а 21 февраля 2008 года депутатами Законодательного Собрания Пермского края был согласован и назначен в должности уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павел Владимирович Миков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть