МИД Ирана пообещал отдать Помпео под суд

Крайне недипломатичное выступление госсекретаря США не осталось без ответа
22 мая 2018  15:15 Отправить по email
Печать

Министерство иностранных дел Ирана пригрозило госсекретарю США Майклу Помпео и «правительству США» судебным преследованием за угрозы суверенному государству и вмешательство во внутренние дела Ирана.

Высказывания Помпео были названы «жалкой попыткой» отвлечь внимание от незаконных действий США. "Правительство США будет нести ответственность за последствия любых преследований, незаконных и насильственных действий против иранской нации" – говорится в заявлении МИД.

21 мая госсекретарь США выступил со списком из 12 требований к Ирану. Среди прочих, - прекращение ядерных исследований, работ по созданию ракетного оружия, вывод войск из Сирии, прекращение поддержки организаций "Хезболлах" и ХАМАС. Он пообещал Ирану значительное расширение экономических санкций. Наиболее недопустимым с точки зрения международного права выглядит призыв Помпео к иранскому народу сменить правительство. Это – явное вмешательство во внутренние дела суверенного государства.

В Госдуме РФ требования США к Ирану назвали «попыткой политического и экономического шантажа, провокацией и неприкрытой угрозой».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть