Россия побила рекорд сельхозэкспорта в Китай

Накормить Китай – задача амбициозная
17 мая 2018  15:45 Отправить по email
Печать

Россия установила национальный рекорд в поставках сельхозпродукции в Китай: с 1 июля 2017 года по 15 мая экспортировано 1,231 млн. тонн продукции. Об этом проинформировал Россельхознадзор.

По данным ФГИС «Аргус-Фито», фиксирующей экспортные поставки, Россия сделала упор на такие продукты, как соевые бобы (846,2 тыс. тонн), семена рапса (108,1 тыс. тонн), пшеница (41,3 тыс. тонн), кукуруза (23 тыс. тонн). Поле того, как с 1 ноября 2017 года к экспорту был допущен еще ряд культур, в КНР было отгружено 46,6 тыс. тонн семян льна, 7,5 тыс. тонн гречихи, а также тысячи тонн другой продукции агросектора.

РФ и КНР в конце марта заключили контракт на поставку российской сельхозпродукции в Китай. Пекин рассматривает российские предложения по расширению допуска на свой рынок других российских сельхозкультур.

Напомним, что Китай не только полностью обеспечивает себя продовольствием, но и является одним из крупнейших мировых экспортёров продуктов питания. В отличие от российских поставок в Китай, китайский экспорт ориентирован на поставки продукции с высокой добавочной стоимостью, которая остаётся в КНР и помогает сохранить рабочие места.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть