Американцы продолжают настаивать на экстрадиции Александра Винника в США

Россиянина обвиняют якобы в «отмывании денег» через криптовалюты, реально американцы хотят, чтобы Винник работал на них
15 мая 2018  19:15 Отправить по email
Печать

Гражданин РФ Александр Винник был арестован во время отдыха в Греции по запросу правоохранительных органов США, и уже более девяти месяцев содержится в тюрьме в Салониках.

Недавно американские спецслужбы, добивающиеся его экстрадиции в США, предложили ему сделку. Если он признает вину и согласится сотрудничать с американцами, тюремный срок будет небольшим. В противном случае ему грозит 55 лет тюремного заключения. Об этом сообщает РИА «Новости».

Дело против Винника сфабриковано так же, как и против многих других российских «айтишников». США используют «право сильного» и не очень задумываются об обоснованности обвинений. Если первоначальное обвинение не проходит в суде той страны, где задержали IT-специалиста, просто придумывается новое.

По некоторым сведениям, Винника пытались убить в тюрьме, в связи с чем, Следственный комитет МВД РФ возбудил уголовное дело.

По мнению эксперта в области сетевых технологий Игоря Ашманова, нейтрализация или захват таких, как Александр Винник, нужны США для восстановления контроля над рынком криптовалют, который американцы теряют. Российских IT-специалистов вынуждают работать на США под угрозой запредельных тюремных сроков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть