Эксперт: Молдавия сама "нарывается" на обвинения в геноциде со стороны Приднестровья и Гагаузии

16 июня 2010  15:22 Отправить по email
Печать

Понятие "геноцида" сегодня стало самым фальсифицируемым и субъективным политическим "продуктом" международных отношений, используемым зачастую лишь в манипулятивных целях. Об этом заявил 15 июня гагаузский политолог Александр Ангели, комментируя в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости требования Либеральной партии Молдавии относительно признания Россией "геноцида молдаван" в ходе депортаций из Бессарабии в 40-50-е годы XX века.

По словам эксперта, подобное "затаскивание" этого некогда грозного обвинения ведет лишь к окончательной его профанизации и опошлению. "Мы это видели в случае с косовским геополитическим мифотворчеством, потом - с украинским голодомором. Теперь вот молдавские либералы-русофобы отличились. Впрочем, за этими их заявлениями нет никакого либерализма или сочувствия жертвам депортаций, одна лишь русофобия. И ничего больше. Ведь уже все - в том числе самые ангажированные молдавские либеральные историки - давно признали, подтвердили с помощью архивных материалов, что от сталинских репрессий в равной степени пострадали представители всех национальностей, проживающих в крае. А если говорить о голоде, то, например, в 1946-1947 гг. от голода погибли до 40% гагаузов, проживавших на этих территориях. И гагаузы по праву обвиняют в этом коммунистический режим, борются против сегодняшних его последователей, в том числе перекрасившихся в "либералов". Но никому здесь не приходит в голову предъявлять какие-то обвинения сегодняшней России. Или, например, самой Молдавии, что, пожалуй, было бы даже более естественно", - отметил эксперт.

"В этом контексте, кстати, нет ничего удивительного в том, что в ответ на свои неотесанные попытки поиграть в обвинения в "геноциде", Кишинев таки сам нарвётся на куда как более обоснованные и свежие обвинения в геноциде со стороны Приднестровья и Гагаузии, - продолжил Ангели. "В общем, уже не раз говорилось, но, видимо, придется повторить еще не раз: до тех пор, пока антикоммунизм в Кишиневе будет замешан на антироссийскости и русофобии, ничего дельного из него не получится. Думаю, среди тех, кто там, на кишиневской площади, аплодировал всем этим идиотским обвинениям молдавских либералов в адрес России, громче всех хлопал в ладоши главный молдавский коммунист и реваншист Владимир Воронин", - подвел итог Александр Ангели.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, на прошедшем 13 июня в Кишиневе митинге, посвященном памяти жертв массовых депортаций из Бессарабии 13 июня 1941 года, вице-председатель Либеральной партии Молдавии Корина Фусу (председатель Либеральной партии - спикер парламента, и.о. президента Молдавии Михаил Гимпу - прим. ИА REGNUM Новости) заявила, что Кишинев должен потребовать от России признания "геноцида" в отношении молдавского народа советским режимом. "Власти Республики Молдова обязаны потребовать от Российской Федерации, правопреемницы Советского Союза (Российская Федерация официально объявила себя государством-продолжателем СССР, воспринявшим на себя внешние долги СССР, собственность Советского Союза за рубежом, место в ООН и Совбезе ООН, советское ядерное оружие. С точки зрения международного права, правопреемниками СССР и продолжателями соответствующих союзных республик являются все 15 бывших советских республик. Однако 3 прибалтийские республики объявили себя продолжателями соответствующих государств, существовавших в 1918-1940 гг., Грузия объявила себя продолжателем Республики Грузия 1918-1921 гг., а Бессарабия объявила недействительным Закон СССР "Об образовании Молдавской ССР", которым, в частности, юридически закреплялось ее присоединение к Приднестровью - прим. ИА REGNUM Новости), признания преступления геноцида. Потребовать от Российской Федерации признания преступлений советского оккупационного режима на территории между Прутом и Днестром", - заявила Фусу. По ее словам, "молдавский парламент должен подать все необходимые ходатайства в ПАСЕ, в Европарламент, чтобы этот геноцид был признан и осужден на европейском уровне в официальных документах европейских институтов".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть