Лавров назвал шантажом угрозы США ввести санкции против Турции из-за С-400

Вашингтон пытается обеспечить недобросовестную конкуренцию для американских компаний, заявил глава МИД России
20 апреля 2018  19:00 Отправить по email
Печать

Москва считает попыткой шантажа заявления Госдепартамента США о возможности введения санкций против Турции в случае закупки её российских зенитно-ракетных комплексов С-400. Об этом 20 апреля заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с австрийской коллегой Карин Кнайсль.

«То, что заявил помощник госсекретаря США Уэсс Митчелл о риске Анкары попасть под санкции, если закупит у России С-400 — это как раз пример такой попытки шантажа в расчёте на то, что удастся обеспечить недобросовестную конкуренцию для американских компаний», — сказал Сергей Лавров.

Он также напомнил о том, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ранее назвал вопрос о закупке С-400 внутренним делом Турции.

«США как член НАТО должны тоже прислушиваться к коллективному мнению, которое выражает генеральный секретарь Североатлантического альянса», — отметил глава МИД России.

Напомним, 18 апреля помощник госсекретаря США Уэсс Митчелл, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей, заявил, что закупка Турцией российских ЗРК «потенциально может привести к введению санкций» против Анкары в соответствии с законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций».

По его словам, это также может негативно сказаться на участии Турции в программе по закупке истребителей F-35.

Ранее на этой же неделе генсек НАТО Йенс Столтенберг в ходе визита в Анкару заявил, что «покупка и продажа военной техники является национальным решением страны».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть